Закрывается самое старое кафе в мире

Кафе Florian исполнилось триста лет. Юбилей оказался грустным, поскольку стало известно о скором закрытии заведения. Между тем, кафе Florian, расположенное в Венеции, является самым старым кафе не только в Италии, но и во всём мире.

Причина закрытия – одна из самых актуальных в нашу эпоху. Это эпидемия новой коронавирусной инфекции. Историческое кафе вслед за всей Венецией превратилось в призрак. Знаменитый город каналов подвела его туристическая привлекательность. Грозный ковид привёл ко множеству ограничений и превратил туристический поток в Венецию в тоненький ручеёк. Живописный город на воде практически пуст. Очень мало посетителей и в местных кафе, даже в таком известном как Florian.

По словам управляющего директора кафе Марко Паолини, заведение держится из последних сил, работает с большими убытками. Паолини обещал поклонникам держать Florian открытым столько, сколько он будет в состоянии.

Кафе было основано Флориано Франческони в 1720 году. Оно находится прямо на площади Сан-Марко. В его стенах проводили время Гёте и Казанова, причём последний предпочитал Florian из-за того, что в кафе пускали женщин. В другие кафе в те времена не было принято пускать представительниц прекрасного пола.