Центр Помпиду закроют на ремонт

В 2023-м году один из самых известных архитектурных объектов Франции - Центр Помпиду закроется на ремонт. Гениальное произведение Ренцо Пьяно и Ричарда Роджерса ждёт грандиозная реновация. Об этом стало известно из сообщения главы французского министерства культуры Розлин Башло.

Причиной такого решения властей стала необходимость замены элементов и конструкций, которые износились или устарели. Многие части здания нуждаются в серьёзном ремонте. По предварительным данным, реставрационные работы продлятся несколько лет и завершатся не ранее 2027-го года.

Напомним, что Центр Помпиду открылся в 1977 году. В нём находится самый крупный в Европе музей современного искусства и масштабная общественная библиотека. Сразу же после завершения объект получил мировую известность. Немаловажную роль в этом сыграло необычное архитектурное решение: здание словно вывернуто наизнанку. Все коммуникации Центра вынесены наружу и даже выставлены напоказ. Сейчас все они требуют ремонта, в том числе системы отопления, кондиционирования, лифтовое хозяйство и эскалаторы.