«Академия современного искусства» на месте ГЭС-2

Уникальный центр искусства откроется на месте, где ранее находилась ГЭС-2. Завершение строительных работ намечено на второй квартал будущего года. Заказчик музея - Фонд развития современной культуры V-A-C. Проект музейно-образовательного комплекса под названием «Академия современного искусства» разработан международным архитектурным бюро Renzo Pianо Building Workshop. Напомним, что возглавляющий мастерскую архитектор Ренцо Пиано является автором проекта парижского Центра Помпиду

По уже опубликованному проекту можно сказать, что Академия будет не обычным музеем, а настоящим культурно-общественным пространством. Общая площадь музейного комплекса – 41 тысяча квадратных метров. На данной территории будут находиться три центра общей площадью в 5,7 тысячи квадратных метров. С площадки на Патриаршем мосту предусматривается удобный спуск к водоёму.

Центральное здание комплекса имеет четыре надземных этажа и два подземных. Оно будет находится на месте ГЭС. Элементы последней будут очищены от наслоений, а башенке с часами и декору фасада вернут первоначальный вид.