Уникальные архитектурные объекты мира

Одним из наиболее впечатляющих архитектурных объектов мира и настоящим шедевром архитектурной мысли является Центр Жоржа Помпиду (фр. Centre Georges-Pompidou). Здание расположено во французской столице и занимает достойное место в списке достопримечательностей Парижа, привлекающих в этот город миллионы туристов со всего мира.

Центр Жоржа Помпиду построен в 1977 году. Если смотреть на здание с большого расстояния, то его можно принять за нефтеперегонный завод или строящуюся насосную станцию, закрытую строительными лесами. Причиной того, что Центр производит такое впечатление, является решение проектировщиков вынести практически все инженерные коммуникации наружу. Таким образом, архитекторы хотели разгрузить внутреннее пространство. К примеру, идущие по фасаду здания трубы синего цвета обеспечивают кондиционирование воздуха, красные трубы отвечают за работу эскалаторов и лифтов, жёлтые – электрические системы, а окрашенные в зелёный цвет трубы - это водопровод. Имеются и белые трубы – это фактически обычные арматурные конструкции. Всё это в совокупности производит неизгладимое впечатление.

Ещё одним поразительным моментом в Центре Жоржа Помпиду являются его размеры. В здании - восемь этажей. Общая площадь комплекса – свыше ста тысяч квадратных метров. Длина здания – 166 метров, высота – 42 метра, ширина – шестьдесят метров.

Другим поразительным архитектурным комплексом является Императорский дворец в Токио. Он построен для использования в качестве резиденции японского императора и всего императорского двора. Эту функцию дворец исполняет со второй половины позапрошлого века. Общая площадь огромного дворцового комплекса – порядка семи с половиной квадратных километров. Дворец расположен в токийском районе Тиёда и стоит на месте, где в своё время возвышался древний замок Эдо.