Российские архитекторы обсудили будущее общественных парков

Мероприятия проекта АРХ Парохода 2021 были посвящены развитию общественных пространств в малых российских городах. Прославившийся как активный градостроитель архитектор Никита Маликов отмечает, что в регионах преимущественно масштабируется столичный опыт развития парков.

В субъектах РФ готовы выделить гранты на благоустройство зелёных территорий, одновременно называя это убыточными проектами. Маликов согласен, что в стране нет сейчас самоокупаемых парков. Не стоит ждать изменения ситуации в ближайшие два десятка лет. По мнению архитектора, для повышения уровня финансовой отдачи в парке должны находиться объекты коммерческой недвижимости, которые по площади сопоставимы с самой зелёной зоной. Это означает строительство больших торговых комплексов.

Даже в относительно благополучных европейских государствах, только в последние пять лет были объявлены финансово несостоятельными половина всех благоустроенных парков.

Тем не менее, Никита Маликов уверен, что благоустройство – общественно значимое дело. Архитекторам - как российским, так и зарубежным ещё предстоит долгий путь к понятию правильного формирования общественного пространства.