455 проектов подано на федеральный конкурс лучших проектов комфортной среды

Министерство строительства РФ инициировало конкурс на лучшие проекты организации комфортной среды в малых российских городах. Всего на него поступило 455 заявок, из которых 355 – это проекты общественных пространств. Номинации распределены по численности населения городов.

Участвовать в конкурсе собрались 82 субъекта России. Конкурсные проекты предназначены преимущественно для малых городов (подано 402 заявки) и исторических поселений (подано 53 проекта). На сегодняшний день список проектов и конкретных территорий не опубликован. Партнёром конкурса выступило агентство стратегического развития «Центр».

Федеральной комиссии, состоящей из экспертов, на первоначальном этапе предстоит выбрать двадцать проектов для исторических поселений и шестьдесят - для малых городов. Этим восьмидесяти проектам будет выделено пять миллиардов рублей из федеральной казны на практическую реализацию.

Эксперты федеральной комиссии - Петр Кудрявцев, Андрей Боков, Сергей Кузнецов, Варвара Мельникова, Александр Кузьмин. Кроме того, в работе комиссии примет участие межведомственная рабочая группа в составе Андрея Асадова, Сергея Георгиевского, Евгении Муринец, Бориса Пастернака, Сергея Капкова, Алексея Щенкова, Сергея Куликова - главного архитектора ЦНРПМ, а также других специалистов в сфере архитектуры и аттестованных экспертов.

Как гласит официальный пресс-релиз, все конкурсные проекты должны быть уникальными, поскольку создаются на основе исследования конкретного населённого пункта, его культурно-исторического наследия. Одним из обязательных условий конкурсной процедуры является их поддержка со стороны местных общественных организаций и простых горожан. Таким образом, важным этапом конкурсного процесса стали общественные обсуждения проектов.