Итальянцы, пересевшие на велосипеды, получат 500 евро

Жители Италии, которые приобретут велосипед и пересядут на него с машины, могут рассчитывать на субсидию от государства в размере пятисот евро. Такое решение принято итальянскими властями нынешним летом в рамках программы по восстановлению страны после коронавирусной пандемии. Рассчитывать на полтысячи евро могут только жители городов, население которых превышает пятьдесят тысяч человек. Выплачиваемая субсидия может также пойти на приобретение электрического скутера. Деньги пойдут из пакета поддержки в 55 миллиардов евро, выделенных для стимулирования экономического развития Италии.

Отметим, что коронавирус привёл к тому, что итальянцы стали неохотно пользоваться общественным транспортом. В итоге использование личных автомобилей достигло критического предела, поскольку исторически итальянские города имеют узкие мощёные улочки.

Кроме субсидии, власти Италии планируют активно расширять сеть велосипедных дорожек. Всего за несколько летних месяцев в городах страны было проложено около 150-ти километров новых дорожек для велосипедистов.