В Италии продают дома за один евро

На итальянском острове Сардиния, в небольшом городке Оллолаи, расположенном в горах, можно купить дом всего за один евро. Столь дешёвой жилой недвижимости здесь полно – не менее двух сотен объектов. Конечно же, назвать состояние этих строений идеальным невозможно. К тому же, имеется другой подвох: покупатель обязан провести полное восстановление приобретённой развалюхи, вложив в ремонт оговоренную в договоре купли-продажи сумму.

Причиной такого невероятного демпинга является вымирание городка. Жителей в Оллолаи становится всё меньше и меньше: старики умирают, молодёжь убегает на материковую часть Италии или в большой город. За последние полстолетия число жителей Оллолаи стало вдове меньшим (было около 2,25 тысячи человек, стало всего 1,3 тысячи).

Каменные дома, брошенные жильцами, в основном находятся в запустении и постепенно рушатся. Городские власти такая ситуация не устраивает. Для того, чтобы изменить её, муниципалитет предпринял меры по поиску собственников заброшенных домов и провёл с ними переговоры, в результате чего здания перешли в собственность города.

Эти жилые дома находятся в очень плохом состоянии, однако желающих купить их за один евро нашлось немало. Как рассказывает мэр города Оллолаи Эфизио Арбау, на сегодня подписано три договора купли-продажи, а всего рассматривается более сотни заявок на практически бесплатные дома. Градоначальник отмечает, что купить дом по невероятно низкой цене стремятся люди со всего мира: есть желающие и из нашей страны, и из далёкой Австралии. Одним из самых важных условий заключения договора о купле-продаже дома является обязательство будущего собственника потратить на ремонт здания не менее 25 тысяч долларов на протяжении трёх лет. Власти Оллолаи рассчитывают, что это оживит экономику города.