Около миллиона евро нужно Латвии на реставрацию памятников культуры

Как отмечают в департаменте собственности Рижской гордумы, в Комиссию по строениям, деградирующим окружающую среду, подано более девяноста заявок на получение муниципального финансирования на работы по реставрации и восстановлению культурных памятников.

Председатель Комиссии Олег Буров рассказал, что реализация всех поданных на конкурс проектов потребовала бы от муниципалитета выделения финансирования на общую сумму около одного миллионов евро. По приблизительным подсчётам, общая стоимость реализации всех конкурсных проектов составляет 988 955 евро. Около 66 проектов по сохранению памятников культуры нуждаются в поддержке органов местного самоуправления на сумму не более чем четырнадцать тысяч евро на один проект. Ещё 26 проектов предполагают реставрацию и восстановление отдельных элементов строений и сооружений. Такой вид работ может рассчитывать на поддержку в сумме не более пяти тысяч евро. При этом условия конкурса таковы, что муниципальное финансирование можно получить в размере не более половины стоимости реставрационных и/или восстановительных работ. Рижское самоуправление в текущем году на эти цели выделяет шестисот тысяч евро.

Из конкурсных проектов можно выделить шесть проектов, которые поданы церковными общинами, желающими отреставрировать культовую собственность. Около двадцати проектов поступили от хозяев домостроений в Старой Риге, четырнадцать – от домовладельцев Пардаугавы. Достаточно активно в текущем году себя проявляют и сообщества собственников квартир. На нынешнем этапе конкурса все проекты предстоит оценить на соответствие критериям, требованиям и уставу. Окончательные результаты можно будет узнать уже через месяц. Администрирование выделяемых средств занимается рижский департамент собственности.