Нотр-Дам восстановят всем миром

Международный конкурс по определению подрядчика на проект реконструкции шпиля собора Нотр-Дам де Пари объявлен во Франции главой правительства Эдуардом Филиппом. Французский премьер не рассказал об условиях конкурса и стоимости проекта. Неизвестна и сумма, которую предполагается вложить в восстановление элементов знаменитейшего Собора. Между тем, огромное количество богатых и не слишком зажиточных французов начали активно жертвовать на реконструкцию полусгоревшего храма. В некоторых СМИ появились сведения, что уже собрано свыше миллиарда евро.

Как известно, 15 апреля в Нотр-Дам де Пари случилось возгорание. Пожар причинил существенный вред деревянным перекрытиям. Кровля и шпиль были уничтожены полностью, несмотря на многочасовую борьбу с огнём. Предварительное расследование называет причиной ЧП короткое замыкание.

К счастью, удалось сохранить ряд бесценных исторических реликвий, хранившихся в Соборе Парижской Богоматери. Это орган XVIII века и Терновый венец. Кроме того, спаслись витражные розы и даже медный петух, который украшал сгоревший шпиль.