В белорусской столице насчитывается всего четыре проблемных жилых долгостроя

Как рассказала в ходе пресс-конференции Ирина Гонтарева, руководитель отдела жилищного строительства при Комитете строительства и инвестиций Минского городского исполкома, в белорусской столице на сегодня осталось всего четыре «проблемных» долгостроя из объектов жилой недвижимости. Гонтарева уточнила, что ещё четыре года назад таковых насчитывалось существенно больше – 72 подобных объекта. Кроме того, в Минске удалось сократить общее количество многоквартирных жилых домов с так называемым сверхнормативным сроком строительства. За период с 2013 года их число сократилось в восемнадцать раз.

Глава отдела жилищного строительства Минского горисполкома напомнила журналистам, присутствующим на пресс-конференции, о том, что в стране законодательно предусматривается штрафная санкция в размере 0,01 %, рассчитываемая от объёма инвестиционных вложений в строящийся объект жилой недвижимости в случае задержки его ввода в эксплуатацию.

Стоит отметить, что сокращением количества проблемных длительно строящихся жилых домов может похвастаться и российская столица. Так, по словам председателя Московского государственного стройнадзора Олега Антосенко, общее количество долгостроев постоянно сокращается. Специальная оперативная группа в ведомстве отслеживает проблемные объекты и держит их на контроле вплоть до полного завершения. Если на начало текущего года в зоне внимания оперативной группы находилось 289 проблемных объектов, то за полгода, прошедших с начала года, число долгостроев уменьшилось на семнадцать единиц.

Антосенко отметил, что в долгостроях преимущественно числятся инвестиционные проекты. На сегодня их насчитывается 135. К компетенции центральных властей относят ещё 35, а более сотни - это городской заказ.