До половины объектов жилой недвижимости в США составляют дома с долгами

По данным американских экспертов рынка недвижимости, до половины объектов жилой недвижимости в стране относится к так называемым «долговым» домам. Речь идёт об изъятом из-за задолженности по ипотечному кредитованию жилье. У многих специалистов ситуация с недвижимостью вызывает беспокойство. Не радует такое положение вещей ни покупателей первого жилья, ни потенциальных инвесторов.

Отметим, что вышеприведенные данные основаны на исследовании, которое было проведено путём опроса трёх тысяч американских агентств недвижимости. Оно также показало, что пока что инвестиционный спрос на жилую недвижимость в среднем остаётся на одном и том же уровне, в то время как спрос со стороны потенциальных покупателей первого жилья демонстрирует тенденцию к плавному снижению.

Часть опрошенных агентов недвижимости отмечают определённые сложности с реальной оценкой положения на рынке. Это связано, в первую очередь, с присутствием большого количества долговых объектов жилой недвижимости. Когда рынок переполнен изъятой недвижимостью, оценщикам очень сложно определить рыночную стоимость жилья и найти релевантное предложение в среде «недолгового» жилья.

Как отмечают некоторые представители агентств недвижимости, сокращение объёмов рынка приводит к тому, что многие обычные «недолговые» дома реализуются по цене существенно меньшей, чем их реальная стоимость. Оценщики в процессе определения рыночной стоимости на обычные объекты жилой недвижимости опираются на объекты изъятой недвижимости. К тому же, оценщики не желают делать никаких поправок в отношении различных дополнительных удобств, в виде бассейна или SPA. Так что даже рост на рынке недвижимости может пройти практически незамеченным на протяжении длительного времени.