В правительстве России собираются ввести квоту на возведение социальных объектов из дерева
По словам Виктора Евтухова, специалисты министерства промышленности разработали проект внесения изменений в законодательство, регулирующее предоставление субсидий на реализацию региональных программ по строительству социальных объектов. С целью стимулирования застройщиков и повышения их интереса к деревянным конструкционным материалам, предполагается установление квоты в размере 30% при возведении социальных объектов. При этом в российском правительстве не собираются нарушать принцип равной конкуренции древесины с прочими строительными материалами.
На сегодня в стране уже есть социальные объекты, возведённые с использованием конструкционных элементов из древесины. Их занесли в особый перечень российского Минстроя и планируют в дальнейшем повторно использовать эти проекты при строительстве школ, детских садов, спортивных объектов, ФАПов и жилья, предназначенного для расселения аварийных и ветхих домов.
В рамках пресс-конференции состоялось обсуждение разрабатываемой Стратегии развития российского лесопромышленного комплекса до 2030 года. Среди актуальных вопросов - разведка состава леса в качестве одного из объектов инвестиционных вложений. Отметим, что данный раздел Стратегии учитывает опыт предприятий, задействованных в отрасли и проводящих лесоустройство на выделенных лесных участках. Виктор Евтухов подчеркнул, что в стране по сути годами не проводилось масштабное лесоустройство. Эту ситуацию необходимо менять.
Похожее

Поощрение «деревянного» строительства

Финансировать строительство белорусского индустриального парка будут китайцы

Реально ли распространение деревянных многоэтажек в России

В РФ собираются сделать обязательным использование в строительстве проектов повторного применения