Новые стандарты светопропускания окон в РФ

Возможности светопропускания окон имеют большое практическое значение в отношении сразу двух важнейших аспектов современного строительства: энергоэффективности и повышение комфортности среды обитания. Ни у кого не вызывает сомнения, что естественное освещение существенно влияет на самочувствие человека. Кроме того, хорошее дневное освещение снижает затраты на электроэнергию на протяжении всего светового дня.

В России с нынешнего года начинает действовать новый стандарт использования естественного освещения, благодаря которому такой параметр, как светопропускание окон, приобретает особую важность. Дело в том, что новый стандарт повышает требования к окнам.

Разработкой стандарта занимались специалисты Федерального центра стандартизации, нормирования, технической оценки соответствий в строительстве. По их словам, внедрение стандарта станет стимулом для максимального использования естественного освещения в помещениях при создании проектов зданий и сооружений. Прямой результат этого процесса – повышение требований к окнам и прочим светопрозрачным конструкциям.

Разработка ГОСТа преследует целью гармонизировать теорию и экспериментальный базис расчёта естественной освещённости, периода использования дневного освещения и привести в соответствие с международными стандартами проектирования и расчёта энергозатрат на освещение интерьеров. В новом стандарте учтены нормы распределения яркости небосвода, зависящие от климатических условий, погоды и расположения солнца на протяжении дня.

По мнению инициаторов введения ГОСТа на светопропускание, расчётная технико-экономическая эффективность внедрения стандарта заключается в увеличении точности при расчётах естественного освещения помещений. Светопропускание остекления станет очень весомым фактором, которому будут уделять повышенное внимание в процессе проектирования новых зданий.