Гибридная система освещения – часть любого современного здания

Любые современные системы сертификации зданий предполагают наличие в помещениях продуманной и комфортной световой среды. Кроме того, не стоит забывать и о другой важной стороне освещения – экологической. В среднем на организацию внутреннего освещения и обеспечение его потребностей тратится от 10% до 18% всей необходимой зданию энергии.

Итогом вышесказанного является вывод, что современный источник света должен одновременно соответствовать передовым энергоэффективным технологиям, и в то же время не быть опасными для самочувствия, зрения и общего состояния здоровья человека. Одним из способов решения задачи называют световоды. Их создают в тех местах, где недостаточно естественного света от солнечного освещения. Технология передачи солнечного света – так называемые световоды, имеет многолетний практический опыт в совершенно разных объектах с самым разным предназначением. Она уже на деле доказала свою эффективность и высокий энергетический и светотехнический потенциал.

Тем не менее, нельзя забывать, что эффективность естественных источников света напрямую увязана с сезоном, временем суток, а также погодными условиями. Устранить эти ограничения может светильник, который будет иметь свойства солнечного света, однако лишён проблем, связанных с этой естественностью.

Научно-практическая группа из России предприняла попытку создать такой источник света. Разработки велись под руководством фирмы «СОЛАР». Результатом стала ГССО или система совмещенного освещения гибридного типа. В основе инновации – Solatube Daylighting Systems (системы солнечного освещения), объединённые с гибридным светильником.

Что дают такие системы:
- естественное освещение;
- потенциал энергосбережения от 50% до 70%;
- автоматическое управление искусственным освещением с дополнительной экономией энергии.