«Умный дом»: светодиодное ковровое покрытие

Первое светодиодное ковровое покрытие в мире представила компания Philips вместе с Desso. Соглашением о партнёрстве двух фирм предусматривается патентование уникальной разработки, которое может стать украшением любого «умного» дома. Напомним, что гигант в мире электроники Philips, помимо всего прочего, занимается разработкой технологий в сфере интеграции энергоэффективных светодиодных светильников в разнообразные поверхности. В свою очередь, компания Desso относится к лидерам среди мировых производителей ковровых изделий.

Инновационное изобретение в области напольных покрытий способно перевернуть практически все общепринятые представления и нормы. Например, отпадёт необходимость в настенных указателях, предназначенных для перемещения по территории здания, также как и в информации об имеющихся аварийных выходах. В данном случае огромным плюсом встроенных светодиодов станет то, что они будут подсвечивать исключительно нужную информацию. Это при массовом скоплении людей устраняет возможность любого беспорядка и неорганизованности.

Кроме того, в любом жилом или коммерческом помещении благодаря соответствующей яркости светодиоды смогут в некоторой степени компенсировать освещение, получаемое от люстр и светильников на стенах и на потолке. Это поможет сократить затраты на организацию искусственного освещения помещений. Таким образом, новые напольные покрытия Philips имеют очень высокую функциональную нагрузку и могут помочь в деле энергоэффективности. Этот принципиально новый способ освещения благодаря снятию напряжения с глаз может благоприятно повлиять на общее самочувствие тех людей, которые будут пребывать в помещении.

По словам разработчиков компании, их дизайнерское решение имеет практическое обоснование: во-первых, люди по привычке ищут глазами свет, во-вторых, интуитивно они смотрят при ходьбе под ноги.