Искусственные 3D-окна

Итальянские учёные создали необычное 3D-окно, способное имитировать естественное движение солнца и ряд природных эффектов. Стоит отметить, что роль окон в любом доме переоценить сложно, так как естественное освещение помещений благоприятно влияет как на здоровье и самочувствие, так и на общий настрой. В то же время, далеко не всегда погода бывает хорошей. Жителям Крайнего Севера так и вовсе не приходится видеть солнце месяцами.

Дизайнер из Италии Паоло Ди Трапани разработал уникальные окна, представляющие собой трёхмерную LED-оптическую систему, которая имитирует естественное освещение. Разработка заняла у него около десяти лет. По его словам, подобная система позволит жителям холодных стран убрать из дома привычные окна и всегда иметь хорошую погоду за окном.

Именно актуальная проблема северных регионов – долгие зимы и малое количество солнечных дней – послужила толчком для разработки новой системы. Как известно, недостаточная инсоляция приводит к возникновению «зимних депрессий», от которых не способны защитить ни солярии, ни лампы дневного освещения.

Система итальянских инженеров, по их уверению, поможет полностью решить проблему. Их «умное окно» - это LED-экран, на котором выведена детальная картинка, воспроизводящая естественное освещение. Картинку формируют специальные лампы и компьютерные программы. Ход движения солнца имитируется во всех деталях. В зависимости от местности проживания регулируется угол падения лучей, смена цвета неба, температура и интенсивность светового потока. Человек, который смотрит в подобное «окно», имеет полную иллюзию того, что перед ним настоящее солнце, согревающее его своими лучами и освещающее помещение. Систему можно запрограммировать для демонстрации разнообразных географических сценариев освещения.