Новое исследование доказало прибыльность солнечных систем

Федеральное управление энергетики Швейцарии совместно с организацией Energy Switzerland заказало Швейцарскому бюро планирования Solar Faсades CR Energie исследование, которое должно было установить реальную прибыльность солнечных крыш и фасадов. По итогам анализа и наблюдений учёные сделали интересный вывод. Традиционные отделочные материалы для фасадов и крыш обходятся на 30–50% дешевле, чем солнечные. Однако в перспективе доход от генерации энергии с помощью солнца многократно окупит ранее инвестированные в строительство средства.

Объектом исследования служили пять разных зданий. Учтены были все накладные расходы на солнечные материалы и работы, например, стоимость проводки для фотоэлектрических установок, прокладку и подключение систем.

О результатах исследования было доложено в рамках Симпозиума по солнечному строительству, который организовала Swissolar (профессиональная ассоциация в сфере солнечной энергетики Швейцарии) и TPPV (Technology Platform Photovoltaics - австрийская технологическая платформа в области фотоэлектричества).