Перовскитные солнечные панели – будущее солнечной энергетики

Будущим солнечной энергетики и всей сферы возобновляемой энергетики многие эксперты называют солнечные элементы, созданный на базе перовскитных кристаллов. Как показали экспериментальные исследования группы австралийских ученых во главе с профессором Анитой Хо-Бейли, перовскитные фотоэлектрические элементы не только эффективны в реальных условиях, но и обладают гораздо большим КПД, чем традиционные кремниевые панели.

Отметим, что большинство представленных на рынке солнечной энергетики и эксплуатируемых фотоэлементов созданы с использованием кремниевых полупроводников. Их эффективность преобразования практически вплотную подошла к естественному пределу. Повысить КПД солнечных батарей можно только с использованием новых материалов. В данном направлении одним из наиболее перспективных учёные считают галогенидные перовскиты.

Перовскитные солнечные элементы тоньше кремниевых в пятьсот раз. Они обладают замечательной гибкостью и небольшой массой. Кроме высокоэффективного преобразования солнечной энергии, перовскит обладает невысокой стоимостью.