Через четыре года солнечные электростанции будут дешевле газовых

Не позже 2023-го года солнечные электростанции будут обходится дешевле традиционных газовых. Впрочем, указанное падение цен не приведёт к существенному изменению положения дел в сфере солнечной энергетики и к изменению баланса видов энергии.

Согласно отчёту экспертов организации Wood Mackenzie, на сегодняшний день электростанции, действующие на природном газе, способны с успехом конкурировать с солнечными электростанциями на крупных мировых рынках — в Соединённых Штатах Америки, в Китае, Южной Корее. Однако уже в ближайшие пару лет ожидается изменение ситуации, когда стоимость солнечной электростанции снизится, что приводит к быстрой самоокупаемости и снижению цены на солнечную энергию. В Wood Mackenzie прогнозируют, что переломным станет 2023-й год, когда энергия Солнца практически на всей Земле будет обходится дешевле газа.

Есть у адептов солнечной энергетики и неприятные новости. Так, ранее эксперты прогнозировали, что эта отрасль по итогам 2018-го года преодолеет отметку в сотню гигаватт, однако этого не произошло. На недостижение цели повлияло падение темпов развития солнечной энергетики в Индии и Китае.