«Солнечное дерево» по проекту студии NUDES

Необычную идею смотровой башни с солнечными элементами, похожими на листья, готовится реализовать архитектурная мастерская NUDES. Объект получит название Solar Tree, что в переводе обозначает «Солнечное дерево».

Тридцатипятиметровая смотровая башня действительно имеет «ствол» - цилиндрическую конструкцию, от которой отходят в стороны обзорные площадки – «ветки». На них установлены фотоэлектрические элементы, которые выступают практически единственным источником обеспечения здания электрической энергией.

Консольные балконы с солнечными элементами предполагается привозить на строительную площадку в готовом виде, а затем монтировать на вертикальную конструкцию («ствол»). Ключевой материал для строительства – это натуральная древесина. Только «ствол» нужно будет делать из многослойного металла, скорее всего, стали. Только так получится обеспечить необходимую устойчивость конструкции.

Проектировщики обещают, что каждая консольная площадка гарантирует посетителям башни отличный вид на окружающее пространство, причём ничто лишнее ему не помешает.