В Токио воплощают растения в бетоне

Уникальную концепцию жилого строения представил недавно японский архитектор Акихиса Хирата. В основе проекта лежит использование структуры дерева. Tree-Ness House – такое название получила концепция, представляет собой своеобразное бетонное воплощение растительности.

Японский архитектор признаёт, что одинаковые деревья в природе не встречаются. Тем не менее, в их строении имеется определённая логика: присутствует корневая система, ствол, ветки, листва. Акихиса Хирата предлагает привнести в урбанистическую застройку больше природы, применив метод разнообразия, характерный для деревьев, внутрь архитектурной системы.

Tree-Ness House – это дом, выросший на небольшом, очень зауженном участке земли. Хирата включил в него три главных элемента. Он добавил складчатые балконы-ниши в жилые ячейки, имеющие правильную прямоугольную форму. В некоторых квартирах балконы переходят в открытые переходы и лестничные пролёты. Третий главный элемент - деревья и кустарники. Их высадили между жилыми ячейками и нишами.

Сдержанный «геометризм» жилого пространства создаёт резкий контраст с кривизной балконов и озелененительными элементами. Всё это в совокупности даёт весьма органическую форму. Сам японский архитектор именует свой приём «переплетением». Он отмечает, что три совершенно разных элемента - функциональные блоки, ниши, деревья имеют интересное расположение, которое помогает смешать внешнее пространство с внутренним, соединив их в единый органический образ.

Врезка балконов в тело дома играет символическую роль. Таким образом, проектировщик пытался добиться глубины дерева: при чётком внешнем силуэте, просматриваемом насквозь, дерево пространственно вплетает в себя окружение и в то же время в нём расплывается.