Дом из деревянных кубиков

Высотный дом из деревянных модулей вырастет на улицах Торонто. Здание высотой в восемнадцать этажей спроектировали специалисты архитектурной студии Penda. Проект Tree Tower Toronto – такое название получила деревянная башня – обещает стать одним из самых интересных проектов трендового деревянного строительства.

Высотку в Торонто архитекторы из китайского бюро Penda предлагают строить из своеобразных деревянных кубиков. Главный строительный материал башни – CLT (Cross laminated timber - поперечно-клеёная древесина). В качестве консультантов к проекту привлекли специалисты местной компании Tmber, которая специализируется именно на CLT-панелях.

Общая высота Tree Tower Toronto достигнет 62 метра. Большая часть площадей деревянной башни будет отведена под жильё – всего апартаменты займут 4,5 тысячи квадратных метров. Каждая квартира предусматривает наличие большого балкона, который вполне годится для разведения на нём маленького садика. По задумке проектировщиков, растительность призвана играть не только эстетическую функцию, но и регулировать температуру воздуха во внутренних помещениях апартаментов.

Здание будет иметь 550 квадратных метров общественных пространств, под которыми понимаются детский сад, кафе и даже мастерские для работы местных обитателей.

По словам архитекторов бюро Penda, создавая проект Tree Tower Toronto, они ориентировались на знаменитый жилой комплекс «Хабитат67», построенный в 1967 году. Напомним, что блочная конструкция с мини-садиками была создана в Монреале по проекту архитектора Моше Сафди. Отличие в том, что блоки для Tree Tоwer Toronto будут собраны из СLT-панелей, причём сделано это будет загодя. Модули привезут на подготовленную стройплощадку, имеющую фундамент, цокольный этаж и ядро жёсткости.