Домики на деревьях

Кому-то дом на дереве покажется несусветной глупостью или прихотью эксцентричных личностей, а между тем в мире реализуется не так уж мало подобных проектов. Так, фирма La Cabane Perchee (Франция) относится к основным производителям домиков на деревьях (или Tree Houses), осуществив во Франции уже свыше пятисот таких проектов.

Стоит отметить, что каждый из созданных компанией домов становится уникальным явлениям, поскольку он создаётся для конкретного дерева и привязан к нему множеством нюансов. Принципиально важной характеристикой подобных строений является то, что строятся они, не нанося ни малейшего вреда деревьям. В ходе строительства в дерево не забиваются гвозди, не обрезается ни одна ветка.

Одно из последних творений французской фирмы – домик в итальянском лесу, получивший название Suite Blue (в переводе «Синяя Сюита»). Строение находится в небольшом городе Арлена-ди-Кастро. Suite Blue разместился на роскошном развесистом дереве, причём ствол дерева сохранился в центре большого поля. По сути, дом представляет собой маленькую экзотическую дачу с винтовой лестницей, подъёмным устройством, балконом и всеми современными удобствами.

А в другом конце Европы бюро Snоhetta (Норвегия) организовало дом на дереве, названный The 7th Room. Он находится на десятиметровой высоте, причём его на верхушке дерева удерживает двенадцать колонн, позволяющие снизить нагрузку на ствол. Конструкция здания оставляет ощущение невесомости, высоты и в тоже время надёжности. Внешние стены домика на дереве выполнены из обожжённых сосновых досок. Из окон The 7th Room открывается потрясающий вид на окружающий сосновый лес и реку Луле. Подняться в домик можно по лестнице. Предусмотрен и небольшой лифт, с помощью которого легко поднять багаж.