В следующем году начнётся массовое производство перовскитных солнечных панелей

В 2020-м году начнётся массовое производство перовскитных фотоэлектрических панелей. Именно такой прогноз дали оксфордские учёные. На сегодня кремниевые солнечные панели занимают до 95% общего объема реализации подобных установок.

Отметим, что на протяжении многих лет кремний считался безальтернативным элементом в создании солнечных панелей. Несмотря на массу замечательных качеств, давний материал имеет и один существенный недостаток – высокую стоимость. К тому же, эффективность его не превышает 23%. Первоскит, приходящий на смену кремнию – намного дешевле. К тому же, перовскит позволяет создавать гибкие фотоэлектрические панели. Неудивительно, что многие специалисты считают, что кремний будет скоро вытеснен с рынка солнечных панелей.

Перовскитные солнечные панели могут устанавливаться не только на крышах, но и на окнах, и даже на транспортных средствах. Пока что на пути широкого распространения стоит одна проблема – невысокая прочность перовскитных солнечных элементов. Инженеры из Оксфорда смогли существенно продвинуться в решении этой задачи.