Солнечные панели могут быть эффективнее на 80%

Американские учёные готовы доказать миру, что солнечные батареи далеки от исчерпания своей эффективности. Они работают над технологией, которая позволит повысить эффективность фотоэлектрических панелей на 80%.

Специалистам известен один важный недостаток солнечной энергетики: чем больше нагревается солнечная панель, тем ниже эффективность её работы. Причина заключается в нагревании элементов и потере большого количества энергии. Над данной проблемой работают учёные в разных странах мира, причём выбирают они различные пути. К примеру, некоторые исследуют возможности повышения эффективности с помощью систем охлаждения.

Группа учёных из Университета Райса считает, что лучший способ устранить недостаток солнечных панелей – это превращать излишек тепла в свет. Последний в дальнейшем вновь будет использован в выработке электричества. Как заявляют американские исследователи, их солнечные панели будут в четыре раза эффективнее, чем какие-либо другие фотоэлектрические элементы, представленные ныне на коммерческих рынках.