В Узбекистане множество заводов переведут на альтернативные виды топлива

Заводы по производству цемента, кирпича, извести в Узбекистане будут переведены на применение альтернативного топлива. Правительство страны издало соответствующее постановление. Изменения затронут производство кирпича, цемента, котельное оборудование предприятий, тепличных хозяйств и цеха по выпуску извести.

Как отмечается в документе, энергоёмкость узбекской экономики продолжает оставаться на очень высоком уровне. Диверсификация ресурсов не соответствует общемировым тенденциям использования альтернативных источников энергии в промышленном производстве. По-прежнему природный газ занимает доминирующее положение в структуре потребления видов топлива. Технологический перевод заводов на альтернативные виды топлива не организован. В то же время перевод кирпичных заводов на уголь высвободит сразу полтора миллиарда кубометров природного газа.

В ближайшее время специальной комиссии предстоит провести инвентаризацию и составить список объектов, которые должны быть переоборудованы на альтернативные виды топлива.