КНР заняла первое место по производству солнечной энергии

Китайцы в очередной раз утёрли нос другим государствам и стали первыми в мире по производству солнечной энергии. Отметим, что уже не первый год в Поднебесной стремятся вырваться на лидерские позиции в различных сферах жизни – в строительстве, промышленности, в сфере высоких технологий и других. Утвердить себя на пьедестале в качестве самого крупного производителя солнечной энергии в мире Китаю удалось относительно недавно.

Нужно отметить, что данное достижение особенно важно для китайцев, так как страна в буквальном смысле слова задыхается от дыма и угара, выпускаемого в атмосферу многочисленными производственными площадками. Как известно, большинство китайских заводов и фабрик работают на экологически грязных ископаемых видах топлива. Благодаря использованию альтернативных видов энергии, Китай получит шанс выскочить из плотного облака смога, позволив жителям страны снова научится дышать полной грудью.

На днях НЭА Китая (Национальная энергетическая администрация) распространила информацию, из которой стало известно, что в государстве удвоено количество солнечной энергии, которое генерируется электростанциями. Их совокупная мощность достигла отметки в 77,42 гигаватт, и это является абсолютным рекордом среди всех стран мира. Столь впечатляющие показатели не отменяют того прискорбного факта, что вся солнечная энергия - это всего 1% общего объёма энергии, вырабатываемого в Китае. Однако в недалёком будущем положение вещей может принципиальным образом измениться. Китайское правительство вплотную занялось проблемой и высказывает намерение перейти на чистые источники энергии, отказавшись, где это возможно, от ископаемых видов топлива.

В НЭА заявили, что на протяжении трёх лет общая мощность источников возобновляемой, экологически чистой энергии в стране увеличится на 110 гигаватт. К 2030 году этими источниками можно будет обеспечить порядка 20% всех потребностей государства. Напомним, что сейчас альтернативные источники энергии дают не более 11%.