Американские учёные предлагают дешёвое топливо из водорослей

Новый вид биологического топлива разработали американские учёные. По их словам, биотопливо из водорослей имеет немало преимуществ, главное из которых – дешевизна.

Отметим, что биотопливо из водорослей выпускается уже достаточно давно, однако его производство в промышленных масштабах до последнего времени было экономически нецелесообразным, поскольку этот процесс требовал слишком большого количества энергии. Инженеры и учёные искали способ организовать не столь энергоёмкое и более эффективное производство «водорослевого» биотоплива.

К решению проблемы вплотную приблизились учёные из Университета Юты. С целью удешевления производства больших объёмов биотоплива, ими была разработана особая струйная мешалка.

В научном издании Chemical Еngineering Science X, описан процесс производства, учитывающий особенности микроводорослей, содержащих липиды. Последние являются молекулами жирных кислот, которые способны быть горючим. Специальная струйная мешалка позволяет извлекать из водорослей липиды с минимальными затратами энергии.