Фотосинтез поможет получить чистую энергию

Фотосинтез учёные называют одним из важнейших процессов на нашей планете. Исследователи выяснили, что с его помощью также можно получать чистую энергию. Достаточно только слегка изменить это процесс.

В авторитетном научном издании Nature Energy опубликована статья, в которой описан процесс так называемого «полуискусственного фотосинтеза». Разработка является заслугой исследователей Кембриджского университета, работающих при Колледже Святого Иоанна.

Одна из учёных - Катарджина Сокол рассказывает, что процесс натурального фотосинтеза неэффективен с точки зрения получения энергии, так как он обеспечивает исключительно выживание растений. По подсчётам исследователей, фотосинтез даёт только 1-2% своего потенциала. Фотосинтез «неестественный» известен давно, однако его ещё никогда не использовали в целях получения зелёной энергии, поскольку все попытки такого рода заканчивались неудачно в связи с крайней степенью токсичности его катализаторов.

В Кембридже смогли решить важную задачу получения энергии с помощью фотосинтеза, превратив последний в полуискусственный процесс с задействованием ферментов.