Нового рекорда эффективности добились от СЭС немецкие инженеры

Представители консорциума CPVMatch, созданного немецким Институтом Фраунгофера и властными органами Европейского союза, объявили о том, что ими разработан концентрирующий солнечный модуль нового типа, который имеет рекордный показатель в отношении эффективности преобразования солнечных лучей в электричество. Они утверждают, что экспериментальный фотоэлектрический концентратор даёт КПД на уровне 41,4%.

Добиться столь высокого показателя немецким инженерам удалось благодаря использованию ахроматических линз, которые фокусируют солнечный свет на многопереходных фотоэлектрических элементах очень маленьких размеров. Кроме того, сбор солнечных лучей усиливается двухосевым солнечным трекером.

По словам разработчиков проекта, научные исследования, проводимые европейским консорциумом, преследуют целью превратить технологию фотоэлектрических концентраторов серийной. Дело в том, что никакой эксперимент не может быть удачным, если он не вышел в виде коммерческого продукта, доступного для широких кругов.