В Германии создали солнечные панели, поглощающие почти 100% света

Группа учёных из Брауншвейгского университета (Германия) создала инновационную солнечную систему, которая позволяет максимально эффективно собирать энергию небесного светила. Повышения производительности солнечных панелей получается достичь с помощью особых концентраторов - световых воронок, способных улавливать солнечные лучи практически под любым углом. Затем они фокусируют его чётко на фотогальванических установках. Благодаря правильной ориентации воронок и их выверенного количества относительно солнечных элементов, в выработке чистой электроэнергии принимает участие практически весь солнечный спектр

Сам по себе гелиоконцентратор – далеко не новая идея. Подобные устройства, которые собирают свет на больших пространствах и перенаправляют его на маленькие, существуют уже очень давно. Однако все представленные на рынке концентрирующие устройства имеют некоторые ограничения. К примеру, в затенённой местности они не могут полноценно работать: им необходимо исключительно прямое солнечное излучение, а также специальные трекеры.

Сама природа показала немецким учёным, что такого рода ограничения легко обходить. Так, живые организмы, задействующие фотосинтез, обладают сотнями случайно ориентированных пигментов, абсорбирующих фотоны даже в случае непрямого солнечного излучения и направляющих свет в фотосинтетические реакционные центры. Потери при этом практически равны нулю.

Новый люминесцентный концентратор действует также. Поверхность устройства - это полимер с хаотично ориентированными пигментами (так называемыми донорами), которые перенаправляют энергию солнца к принимающим пигментам (так называемым акцепторам) с одинаковой ориентацией. Затем излучение уходит на высокоэффективные фотоэлементы.