Тепло в домах японцев

Понятие о комфортной температуре воздуха в жилье для каждого человека разное. Имеются существенные отличия и в разных странах, исходя из чего выводится определённый норматив температуры воздуха в жилых помещениях.

Недавно в авторитетном издании была опубликована информация о средних температурах в жилищах разных стран. Стоит сказать, что эти сведения могут шокировать любого россиянина.

К примеру, в Японии 10 градусов тепла в доме – вполне обычная температура. Зимы в стране достаточно холодные, однако централизованной системы отопления здесь нет. Таким образом, холод в японских домах – дело достаточно обычное. При больших холодах японцы используют локальные способы согреть свои дома: масляные обогреватели, другие виды батарей и кондиционеры, включенные на обогреватели. Кроме того, жители страны активно пользуются электрические ковры, электрические одеяла и котацу - традиционное устройство в любом японском доме. Котацу представляет собой стол со встроенными нагревательными элементами. Эти приспособления в Японии применяются многие века.