Отопительные системы в Нидерландах, Дании, Испании и Чехии

В Нидерландах зимой в жилых домах температура воздуха редко поднимается выше шестнадцати градусов тепла. В большинстве зданий работают газовые котлы, так что любой жилец может установить устраивающую его температуру. При этом средний голландец вынужден в большей степени ориентироваться на финансовый аспект отопления, так как обогрев жилья – удовольствие не из дешёвых. Средняя стоимость услуги достигает суммы в двести евро. В итоге житель Нидерландов вынужден жить зимой при температуре не выше шестнадцати градусов и по большей части обогревая гостиную и кухню.

Испанцы, чехи и датчане – более теплолюбивы. У них зимой в домах в среднем около восемнадцати градусов по Цельсию. Испания отдаёт предпочтение системе центрального отопления, однако есть она не везде. Кроме того, тепло в дома испанцев подаётся по часам, чаще всего с семи вечера до десяти. Это время, когда люди находятся дома, вернувшись с работы. В другое время приходится пользоваться локальными обогревателями.

Центральное отопление есть и в Дании, и в Чехии. В последней работает малоэффективная водная система, которую сами чехи активно критикуют. А в Дании отопление очень дорого. За год приходится отдавать по четыре тысячи евро.