Шведы построили электрифицированную дорогу

Первая электрифицированная дорога, позволяющая заряжать автомобили, построена в Швеции. Пока что протяжённость необычной дороги, оборудованной особой системой зарядки, всего два километра, однако в дальнейшем есть планы по её увеличению. Объект находится под городом Стокгольмом. Реализацией проекта занимается голландский консорциум eRoadArlanda.

Выработка электроэнергии проходит в двух рельсах, которые находятся на пять-шесть сантиметров ниже уровня дорожного полотна. Передача энергии происходит с помощью подвижного манипулятора, который крепится к нижнему уровню транспортного средства. Фактически система напоминает игрушечный автотрек под названием Scalextric. Стоит отметить, что при попытке обгона автоматически отключается манипулятор.

По словам Ханса Села, исполнительного директора фирмы eRoadArlanda, бояться электричества на поверхности дороги не стоит. В полотне имеются две углублённые линии, работающие как розетки в стенах. Даже если залить дорогу подсоленной водой, то окажется что на поверхности уровень электричества составил один вольт, так что по ней без проблем можно пройтись босиком.

Электрифицированную дорогу поделили на части. Каждая секция имеет длину в пятьдесят метров, причём все отрезки напитываются током исключительно во время нахождения на них транспортного средства. При остановке машины, участок также отключается. Кроме того, система предполагает ведение учёта «заправки» электромобилей. Это необходимо для того, чтобы потом предъявить водителю счёт за поставленную электроэнергию.

Благодаря таким разработкам, как дорога от eRoadArlanda, в значительной степени можно решить вопрос с дефицитом зарядных станций для электрических автомобилей. Динамический способ зарядки является хорошей альтернативой обычным электрическим зарядным станциям.