В Израиле появится «заряжающая» дорога

В скором времени в Израиле будет построена дорога, которая способна зарядить батарею электромобиля прямо в момент его движения. Напомним, что одним из серьёзных недостатков электромобилей является постоянная необходимость в подзарядке батареи. Инженеры регулярно предпринимают меры по улучшению аккумуляторов, однако имеющийся запас хода экологически чистых транспортных средств всё ещё мал. Изобретатели работают и в другом направлении и добиваются определённых успехов: подзарядка машин в ближайшем будущем может происходить прямо на ходу, а энергию будет давать особое дорожное полотне.

Одной из первых инновационных «заряжающих» дорог может стать дорога в Тель-Авиве. Она стала детищем специалистов компании Electroad. На первом этапе будет создана «энергетическая» полоса для движения общественного транспорта, после чего модификации подвергнется другая часть дороги.

Прокладку дороги проведут с помощью специальной машины, делающей траншею глубиной в восемь сантиметров. Выемка предназначена для укладки индукционных катушек. Обработанный машиной участок с катушками сверху заливается асфальтом. Уложенные под дорогой катушки обеспечивают работу системы достаточно эффективной беспроводной передачи энергии. Речь идёт о высоте в 25 сантиметров, и излучение катушек не достигает водителя и пассажиров.

Технологию беспроводной зарядки уже испытали в лабораториях компании Electroad. Тестовый участок дороги имел протяжённость в двадцать метров и находился неподалёку от лаборатории. Как утверждают представители Electroad, их технология имеет большое количество положительных сторон. Например, аккумуляторная батарея нормальных габаритов для электроавтобуса весит до пяти тонн и обойдётся в триста тысяч долларов. Отказавшись от подобной батареи, автобус станет легче и расходовать на передвижение будет меньшее количество энергии.