Железные дороги Великобритании оснастят солнечными батареями

Имперский колледж Лондона совместно с благотворительной организацией 10:10 проводит интересный эксперимент: железные дороги оснастят солнечными батареями и контактными рельсами. Инженеры полагают, что применение солнечной энергии вкупе с независимостью железнодорожных путей от централизованных энергосетей дадут возможность более эффективно использовать электрическую энергию, одновременно снизив нагрузку на электростанции.

На сегодняшний день большинство поездов Великобритании дизельные, однако у железнодорожного управления страны есть цель – исправить сложившуюся ситуацию, стимулируя переход на экологически чистую энергию, улучшая таким путём экологическую обстановку.

Отметим, что выбор в пользу солнечных установок неслучаен. Он обусловлен тем, что отдалённые британские районы имеют электростанции, не способные обеспечить электроэнергией железные дороги, а вот солнца там предостаточно.

В случае успеха эксперимента власти планируют уже в следующем году массово оснастить железную дорогу солнечными батареями. Известно, что стоимость электричества, получаемого благодаря солнечным и световым электростанциям, постоянно уменьшается, так что использование возобновляемой энергии становится очень выгодным. А к 2050 году британские власти планируют полностью завершить электрификацию.

Кроме того, правительство Великобритании объявило о том, что не позже 2025 года все угольные электростанции будут закрыты. На смену им придут современные экологичные станции совершенно нового типа, способные вырабатывать энергию из альтернативных источников.

Справочно: железнодорожный транспорт Великобритании относится к старейшим в мире. В 1825 году в стране открылась первая железная дорога общественного вида на локомотивной тяге.