Мадридский центр дрессировки собак

Глава испанской архитектурной мастерской Eeestudio Энрике Эспиноса разработал проект уникального сооружения – собачьей школы. Центр получил название Educan, что дословно переводится как «воспитывают». Особенным стало как назначение образовательного учреждения, так и его строительная концепция, созданная архитектором в сотрудничестве с независимым исследователем, учёным-практиком Лисом Вильяльбой.

Школа Educan выстроена из контейнеров. С целью сохранения разнообразия в ней отводится место не только для домашних собак с владельцами, но и для птиц, летучих мышей. Друзья человека занимаются особым «парным» видом спорта – аджилити. Хозяева и их питомцы учатся понимать друг друга, тренируются по системе, называемой шуцхунд.

Образовательный комплекс площадью триста квадратных метров представляет собой сооружение из шести старых сорокафутовых контейнеров. Он находится в трёх десятках километров от испанской столицы. Местность считается нездоровой по причине активного использования пестицидов в агропромышленной сфере. Educan призван восстановить биологическое разнообразие территории.