Лучшие образовательные учреждения мира с точки зрения архитектуры

В рамках международного архитектурного конкурса Build Schoоl Project 2018 архитекторам из испанской мастерской Gаbriel Verd Arquitectos достался серебряный диплом. Награда вручена за проект нового корпуса начальной школы, расположенного в Кадисе. Для того, чтобы оформить её фасады, архитекторы прибегли к графике. Немало графических элементов использовано и в дизайне интерьеров. По мнению архитекторов, так объект легко идентифицируется, а внутренняя навигация упрощается.

Бронзовый диплом получил отечественный проект. Это частная школа - Международная гимназия при Инновационном центре Сколково, проект которой создавался архитектурной мастерской «АБ ЭЛИС». На первый взгляд, объект мало похож на школьное заведение. Изнутри и снаружи корпус похож на современный бизнес-центр. В данном контексте это уместно: среда обитания, как известно, воспитывает. Очень длинный фасад, сочетание цветов на фасадах здания и в интерьерах поражают воображение всех, кто смотрит на комплекс. Да и размах постройки, учитывая, что это школа, впечатляет.