В Мексике построили дом-холм

Мексиканская архитектурная студия HW Studios разработала проект уютного домика в лощине. Строение, встроенное в естественный холм, практически теряется на фоне природного окружения и выглядит призраком. Что касается интерьеров жилья, то они максимально распахнуты навстречу природе.

Как отмечают представители HW Studios, при проектировании они стремились создать объект, который максимально защищён снаружи и одновременно почти прозрачен внутри. В качестве аллегории проектировщики выбрали сравнение с детской игрой, когда ребёнок, укрывшийся полупрозрачной простынёй, чувствует себя спрятавшимся и практически невидимым.

В проекте мексиканских архитекторов роль простыни играет бетонный свод, засаженный травянистой растительностью. Живописная местность, в которой построен дом-холм, открывает прекрасные виды для обитателей. Им доступны древние деревья лощины, почти дикая тропа, напоминающая проход в глухом ущелье.

В строительстве дома активно использовался бетон, как наиболее близкий к природе материал: он со временем покроется мхом и сделает строение ещё менее заметным в окружении.