В центре Лондона построят зелёный «холм»

Необычное зелёное сооружение появится в центре британской столицы. Речь идёт о 25-метровом искусственном холме, который построят по проекту голландской архитектурной мастерской MVRDV. Сооружение станет ответом на потерю в шестидесятые годы уголка Гайд-парка и функциональные изменения Оксфорд-стрит, связанные с пандемией.

Холм «Мраморной арки» заказан советом округа Вестминстер. Чиновники решили приступить к реконструкции Оксфорд-стрит с создания «холма». Это временное сооружение будет открыто летом текущего года и закроется ближе к зиме.

Конструктивно объект будет представлять собой возвышенность из лесов, снаружи покрытую дёрном на фанерной основе с большим количеством деревьев в кадках. Холм даст возможность жителям и туристам столицы Великобритании с неожиданных ракурсов взглянуть на Гайд-парк, Оксфорд-стрит и триумфальную арку.

По южному склону можно подняться на вершину холма, а затем спуститься внутрь, где находится зал для проведения массовых мероприятий - выставок, концертов и т.п.