Португальский природный дом

Архитектор Айрес Матеус спроектировал уединённый дом в португальском Монсараше. Жилой объект стал олицетворением гармоничного сосуществования рукотворного и природного. Матеус активно трудился над сложной задачей: сделать дом практически неразличимым в природном окружении. В результате, если смотреть на строение с высоты птичьего полёта, то можно заметить белоснежного цвета патио, которые пропускают свет в спальни. Есть также возможность заметить лестницу, благодаря которой жильцы попадают внутрь дома.

Главное пространство природного дома – это огромный бетонный купол, «утопленный» в ландшафт. Рядом находится берег искусственного озера Алкева. В куполе разместилась гостиная с огромными окнами, которые открывается беспрепятственный вид на воду.

Ещё одним образчиком природности можно назвать дом A House, построенный в португальской Гимарайнша. Проектировщики из студии REM'A стремились получить максимум конфиденциальности. Несмотря на расположение – здание находится отдалённом городском районе, проект удалось сделать уединённым и приближённым к природе.