Дом с парящей гостиной

Японская архитектурная студия Moriya and Partners реализовала проект необычного жилого дома возле города Яватано. Здание, пристроенное к скалистому гребню, имеет замечательный вид на море и парящую над поверхностью земли гостиную треугольной формы.

Одним из главных условий заказчика проекта было создание гостиной, из окон которой открывался бы вид на море. Архитекторы из Moriya and Partners предложили достаточно сложное, но очень эффектное решение. Они водрузили асимметричное треугольное здание над скалистым уступом, что в итоге обеспечило наилучший вид и сделало строение воздушным и гармонично смотрящимся на фоне местного ландшафта.

Конфигурация дома была определена формой гребня скалы. Последний в немалой степени повлиял и на размеры, и на расположение внутренних помещений. Нижний уровень частично утоплен в скале, а второй этаж имеет пологий склон, который накрывает общественные зоны. Верхний уровень имеет полностью остеклённые треугольные стены, которые отбрасывают тень на деревянную террасу.