Дом, потерявшийся в ландшафте

Архитектурная мастерская KRADS реализовала проект необычного «зелёного» дома выходного дня. Здание находится в юго-западной Исландии. Форма и конструкция дома позволяют ему полностью сливаться с ландшафтом. Кроме того, на крыше жилья разбит газон, превращающий рукотворный мир в часть живой природы. Есть у дома ещё одна «изюминка» - великолепные виды на самое большое исландское озеро Тингвадлаватн.

Как гласит пресс-релиз бюро KRADS, деревянное здание покоится на бетонном фундаменте, создавая активный диалог с окружающим миром. Три пересекающие плоскости повторяют формы и сдвиги ландшафта. Крыши всех объёмов строения покрыты мхом и травянистыми растениями. Следуя естественному изгибу, верхушка здания то наклоняется к холму, то идёт вверх.

Возвышение дома происходит в его северной части. Именно оттуда открывается беспрепятственный обзор на Тингвадлаватн и горные пики. С южной стороны имеется терраса, выход на которую обеспечивается с гостиной. Терраса также может похвалиться хорошим видом на живописные горы Исландии.