Центр инноваций в Чили

В Чили реализован проект архитектурной мастерской Pezo von Ellrichshausen, который привлёк внимание экспертов своей необычной пропорциональностью. Центр инноваций INES при университете области Био-Био (город Консепсьон) предоставляет множество пространств для индивидуальной работы и сотрудничества, причём эти зоны друг другу обратно пропорциональны.

Центр инноваций резко выделяется на фоне окружения благодаря грубому фасаду, в котором нарочито видны следы опалубки из некрашеного дерева и красного бетона.

Как рассказывают специалисты Pezo von Ellrichshausen, они вдохновлялись двумя идеями – кропотливое уединённое исследование и оживлённая атмосфера сотрудничества. В итоге на каждом этаже INES реализовано единое решение: вокруг округлого атриума размещается пространство общего пользования, а по углам находятся камерные зоны, где можно уединиться в тишине. Благодаря криволинейным стенам в таких помещениях естественным образом подавляется шум и образуются преграды для любопытных глаз. Чем выше этаж, тем больше становится камерных пространств и всё меньше общественных зон.