Какой дом создали для себя архитекторы Pezo von Ellrichshausen

Собственный дом архитекторов, основавших бюро Pezo von Ellrichshausen, был построен в Чили в 2011 году и получил название Cien House. К моменту строительства своего жилья София вон Элрихшаузен и Маурисио Пезо уже имели немалый опыт проектирования в сфере жилищного строительства. Впрочем, это скорее мешало архитекторам, чем помогало. У них с самого начала было такое количество идей, что выделить из них самые важные и принципиальные долго не удавалось.

После долгих размышлений Пезо и Элрихшаузен решили использовать практически скульптурный подход: они спроектировали башню, которая словно водружена на обширный двухэтажный «постамент». Архитекторы посчитали излишним смешение личной жизни и профессиональной деятельности, поэтому максимально разграничили внутренние пространства.

Дом Cien состоит из двенадцати отдельных модулей. Самый нижний уровень – анфилада стал местом для размещения студии арт-проектов. На следующем этаже расположили жилые помещения, а именно гостиную, кухню, столовую. Части третьего и четвёртого этажей отведены под хозяйские спальни. Всё прочее пространство стало рабочим.

Благодаря оригинальному решению по размещению лестниц, рабочие помещения и приватные зоны не смешиваются. Поскольку внутреннего сообщения между двумя пространствами нет, то для того, чтобы попасть из дома на работу, архитекторам приходится выходить на улицу. И наоборот, для возвращения домой нужно пересекать наружный вход. Таким образом, Софии вон Элрихшаузен и Маурисио Пезо удаётся сохранить важное ощущение перехода из одного жизненного пространства в другое, хотя оба они расположены в одном здании.

Нужно сказать, что дом Cien стал вторым очень личным домом для Софии и Маурисио после дома Parr House.