Уникальные жилые проекты Софии вон Элрихшаузен и Маурисио Пезо

Жилые здания, спроектированные архитектурным бюро Pezo von Ellrichshausen (основатели София вон Элрихшаузен и Маурисио Пезо), имеют одну ключевую особенность: каждый последующий дом продолжает идею, заимствует отдельные элементы или перерабатывает формы, уже использованные в предыдущих проектах архитекторов.

Так, первым проектом вон Элрихшаузен и Пезо стало здание с хаотичными окнами Rivo House. Дом был построен в Чили в 2003 году. Первое жилое строение, разработанное в Pezo vоn Ellrichshausen, стало первой демонстрацией архитектурного приёма, которому суждено было стать их фирменным стилем. Речь идёт об оконных проёмах, выполненных в различных размерах. На первый взгляд, окна выглядят небрежно разбросанными по фасаду, но это вовсе не так. В реальности каждое из окон чётко сориентировано на открывающийся из него вид, на функцию, выполняемую внутренним помещением, и на движение небесного светила. Так зародилась важная концепция архитекторов, которой они придерживаются все эти годы: мнимая «красивость» и «правильность» жертвуется в пользу потребностей и комфорта жильцов.

Эта идея получила продолжение в доме Poli House, а также в третьем доме, спроектированном архитекторами Pezo von Ellrichshausen - Wolf House. Оба здания были построены в том же Чили в 2005 и 2007 году, соответственно.

Четвёртым домом Софии и Маурисио стал дом, очищающий память или Parr House. Возведённый в Чили в 2008 году, он стал очень личным. По сути, это здание, расположенное на территории бывшей фермы. Ранее здесь стояло другое строение. Заказчик решил поменять всё, после того как в стенах старого дома умерла его мать. Очищение от воспоминаний не затронуло окружающие деревья, многие из которых в прямом смысле слова стали частью нового строения.