Дом над скалой

Милад Эштияги, известный архитектор и дизайнер, разработал проект дома, нависшего на краю крутого утёса. В нём он предпринял попытку интегрировать рукотворный объект в природный ландшафт, причём оставив минимальный след. Жилье от Эштияги не только не повредит окружению, но и подчеркнёт суровую красоту природы.

Есть у дома и своя фишка: дело в том, что в нижнем уровне здания пол и стены выполнены из стекла. В результате у смотрящего вниз возникает впечатление падения на невероятную глубину. Это создаёт особую волнительную атмосферу и придаёт воздушности сложной конструкции.

В качестве места будущего строительства архитектор выбрал север калифорнийского побережья в США, в сообществе Мендосино.

Подвесной дом выходного дня состоит из двух ключевых элементов: непосредственно жилища и мачты. Последняя конструкция является поддерживающей. Она «ставит» здание с помощью большого количества натяжных тросов. Вверху тросы держат конструкцию в воздухе, а в нижней части они компенсируют боковое давление и восходящие силы ветра.