Лучшее из «зелёной» архитектуры

Под «зелёной» архитектурой понимается отрасль архитектуры, которая специализируется на проектировании и строительстве объектов с учётом оказания минимального воздействия на природу. Здания и сооружения «зелёной» архитектуры очень разнообразны. Это и модульные строения, и огромные небоскрёбы, и миниатюрные жилища.

К самым интересным среди модульных экостроений можно отнести дом в Австралии. Его особенностью является высокий уровень генерации. Здание производит энергии больше, чем ему необходимо для собственного потребления. Что касается показателя высвобождения углерода, то он у модульного дома практически нулевой.

Ярким контрастом с австралийским проектом выступает масштабный «вертикальный лес», созданный в швейцарской Лозанне по проекту знаменитого итальянского архитектора Стефано Боэри. Ему удалось победить скептиков, которые считали, что здания, покрытые растительностью, нежизнеспособны. «Вертикальный лес» может вызвать только почтительное восхищение своей красотой, экологичностью и нестандартным подходом к проектированию.