Арт-объект или архитектура: «Толстый дом»

Fat House или «Толстый дом» - такое название получило произведение скульптора Эрвина Вурма (Австрия). Инсталляция расположена в Вене, во дворце Бельведер. Здесь, рядом с самым ярким образцом венской архитектуры барокко, она уютно разместилась на зелёной лужайке.

Отметим, что арт-объект, созданный Вурмом, впервые был представлен в 2003 году. По словам автора, таким образом он хотел выразить своё отношение к сложившейся в мире «культуре» потребления так называемого среднего класса.

Инсталляция имеет высоту около семи метров и внешне очень похожа на традиционный загородный коттедж со скатной крышей из черепицы, окнами, выходящими на обе стороны и входной дверью. Есть только одно яркое отличие: стены строения словно опухли, больше напоминая тело располневшего человека, чем архитектурную конструкцию.

Эта художественная метафора обыграна и в названии арт-объекта. Растолстевший дом быстро стал достопримечательностью австрийской столицы, несмотря на содержащийся в нём вызов обществу потребления. Отметим, что построен Fat House на основе металлической конструкции, покрытой полистиролом.

Справочно: скульптор Эрвин Вурм считается одним из наиболее популярных и знаменитых австрийских художников. Так, в нынешнем году именно ему было поручено кураторство над национальным павильоном Австрии в рамках Венецианской биеннале искусств. Скульптура Вурма «One Minute Sculptures» представлена в известном клипе рок-коллектива Red Hоt Chili Peppers.

Что касается инсталляции Fat House, то она пробудет возле венского дворца Бельведера до середины сентября нынешнего года. Посетители дома-скульптуры имеют возможность посмотреть документальный фильм, посвящённый подготовке страны к Венецианской биеннале.